вторник, 23 февраля 2016 г.

Наши защитники

Сегодня поздравляли мужчин с Днем защитника Отечества. Собрались у моих родителей. Сколько таких праздников видели эти стены! Мама всегда любила принимать гостей- угощать, накрывать стол, где блюда стояли в два яруса, слушать тосты и в качестве тамады руководить празднеством. За стол садились не меньше пятнадцати человек. Папины друзья, мамины подруги, родственники, соседи. Поздравляли именно мужчин. Как- то не принято было видеть в женщинах защитниц, да и праздник тогда назывался по другому.


Домашний телефон звонил не умолкая. Двери уже перестали закрывать. К столу подставляли тумбочки, поперек табуреток клали доску. У меня до сих пор в ушах молодые сильные голоса папиных друзей, в которых я была слегка влюблена- дяди Бори и дяди Игоря. От кого- то из маминых подруг веет приторными духами "Серебристый ландыш".
А сегодня. Стол даже не раздвигали вначале. И я поняла, что поздравлять надо всех- обеих мам- блокадниц, восьмидесятилетнего соседа дядю Юру, работающего до сих пор в атомной промышленности и лауреата Государственной премии, папу- отдавшего всю жизнь науке, его и в 82 года не могут никем заменить.


А потом они стали говорить о здоровье. И снова стало понятно, что они продолжают нас защищать. Своим мужеством, жизнелюбием, стойкостью. О том, кто как встает по утрам. И как влияет погода на состояние слуха. Про зубы- это мое любимое. Очень хочу написать рассказ, который будет начинаться так.
История любви
На полочке в ванной стояли две кружки. Одна с отколовшимся краем и золотой полоской. Другая голубенькая со слоником. В кружках лежали зубные протезы... его и ее.
У меня сердце сжимается от любви и умиления. Как женщины заботятся о своих мужьях. Как тетя Тамара гордится тем, что не отпустила дядю Юру на ликвидацию Чернобыльской аварии, и он не умер от лучевой болезни, как дядя Боря. Какую чудесную розовую рубашку и красный галстук мама приготовила для папы.
Как поддерживают друг друга мама и тетя Тамара. Они два раза в неделю ходят в театры. Мужчины уже не в силах после работы. А они наряжаются, скидываются на такси- и хоть в Мариинский театр, хоть в Филармонию, в Консерваторию.
Моя свекровь потихоньку сказала, что созрела для строительства нового домика.
А папе внук подарил огромную карту мира во всю стену. Пришлось передвинуть мебель, и теперь мы слышим плеск океанских волн.


Мама интересуется, как в Париже вести себя в магазинах и учит самые необходимые слова- мерси, бонжур и силь ву пле.
А еще просит обучить ее, как пользоваться банковской картой. Недавно я обнаружила у нее песенник, и, честно говоря, испугалась. Оказывается, она поет и учит стихи, когда папа на работе. Чтобы мозг не простаивал.
У нас есть домашний доктор- геронтолог Елена Михайловна, которая уже больше пяти лет присматривает за родителями. Знает их болячки, консультирует даже по телефону, когда родители живут на даче. Сегодня решили, что Елена Михайловна возьмет под крыло и свекровь, и дядю Юру с тетей Тамарой.
На подоконниках проклюнулась рассада. Горят специальные лампы- света у нас не хватает.
А на столе- видов пять консервированных салатов, яблочный и сливовый соки, своя картошка, яблочный пирог и домашнее вино. Все выращено на даче.


Иногда вся эта компания напоминает постаревших школьников из "Сказки о потерянном времени". Или стойких оловянных солдатиков, которые раскрашивает дядя Юра.
А я любуюсь ими и молюсь о здоровье и долгих годах полноценной жизни для них.
Пришли наши дети, стол раздвинули и начали раздавать подарки.

11 комментариев:

  1. Лена, как душевно и трогательно! Читая твои слова хочется жить. Спасибо тебе огромное! Да, счастливых и полноценных лет жизни твоим родителям, соседям и друзьям. Очент умилило про Париж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя! Я тебе писала, что сестра уехала в Париж работать. И мама морально давно была готова к ней поехать, теперь собирается всерьез. Ненадолго, конечно, скоро дачный сезон откроется.

      Удалить
  2. Леночка, как хорошо!!! спасибо тебе большое за этот рассказ.
    Как трогательно, нежно и очень сердечно. твои родители большие молодцы и я от души желаю им счастливых, здоровых долгих лет! Передавай привет и поздравления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, мне именно от тебя это приятно слышать. И родителям передам. Поводов для грусти много, особенно когда уходят друзья, совсем уходят. Я стараюсь ходить с ними на эти печальные события, поддерживать. Как- то укладывается у них это все, и продолжают жить, постоянно вспоминая во время застолий об ушедших. Конечно, передам.

      Удалить
  3. Леночка, как хорошо, что есть такое место (родительский дом!) где царит любовь и понимание. Ты пишешь, что они всё чаще напоминают школьников, они не устали познавать мир вокруг себя и это доставляет им удовольствие. Так пусть это продлится как можно дольше!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, это так. Папа всегда говорит- в этот дом вы можете вернуться в любое время. И сейчас многое говорится для наших детей, чтобы не оборвалась нить.
      Нет, совсем не устали. Вписались в современную жизнь, стоят планы, все прощают.

      Удалить
  4. Ой, ну прямо как с вами посидела. Такой душевный праздник у вас получился :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Теперь 8 марта будем собираться.

    ОтветитьУдалить
  6. Ленаааааа, я не знала об этом твоём блоге, но как я рада, что узнала!
    Пока что не могу ничего путного написать, эмоции переполняют, но я теперь ещё на каплю ближе к тебе и прям так тепло:-)))

    ОтветитьУдалить